Привет рыбак!
Зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим логином и паролем !
Затратив пару минут на регистрацию Вы получите гораздо больше возможностей, чем видите сейчас.В этом разделе я предлагаю Вам делиться опытом, писать статьи на рыболовную тему, рассказывать о тактике, приемах ужения которые используете лично Вы. Успехов!




Join the forum, it's quick and easy

Привет рыбак!
Зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим логином и паролем !
Затратив пару минут на регистрацию Вы получите гораздо больше возможностей, чем видите сейчас.В этом разделе я предлагаю Вам делиться опытом, писать статьи на рыболовную тему, рассказывать о тактике, приемах ужения которые используете лично Вы. Успехов!


Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Прогноз клева
Галерея


Приманка в разлив Empty
Последние темы
» Выбор эхолота
Приманка в разлив EmptyВт Янв 21, 2014 6:45 am автор Paix

» Рыбалка р.Нимгеркан Якутия 2011г
Приманка в разлив EmptyСб Ноя 02, 2013 2:39 pm автор Рыбачок

» Ловля Карпа на Поплавочную Удочку. "О Рыбалке Всерьез".
Приманка в разлив EmptyСб Ноя 02, 2013 2:38 pm автор Рыбачок

» Ловля крупных карасей
Приманка в разлив EmptyСб Ноя 02, 2013 2:37 pm автор Рыбачок

» Ловля щуки
Приманка в разлив EmptyВс Окт 06, 2013 9:57 pm автор hidex

» Наживки для сома
Приманка в разлив EmptyВс Окт 06, 2013 9:56 pm автор hidex

»  Щука
Приманка в разлив EmptyВс Окт 06, 2013 9:55 pm автор hidex

» Новая версия игры ProPilkkii2 v 1.0.6
Приманка в разлив EmptyСр Сен 25, 2013 5:07 pm автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v 1.0.3
Приманка в разлив EmptyВт Май 07, 2013 7:02 am автор Рыбачок

» Рыбалка в Кыргызстане!
Приманка в разлив EmptyСб Май 04, 2013 7:16 am автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v0.95
Приманка в разлив EmptyЧт Янв 31, 2013 2:10 pm автор Рыбачок

» Электромотор для надувной лодки
Приманка в разлив EmptyСр Дек 05, 2012 7:42 pm автор Paix

» Тубус для фидера
Приманка в разлив EmptyСр Ноя 21, 2012 12:23 pm автор Рыбачок

» Приспособление для вязки узлов
Приманка в разлив EmptyВт Ноя 20, 2012 2:00 pm автор grantis

» Делаем чучело из головы трофейной щуки
Приманка в разлив EmptyПн Ноя 19, 2012 9:05 pm автор kalesik

» озеро Песчаное (Бурлинский район)
Приманка в разлив EmptyСб Ноя 10, 2012 6:52 pm автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v0.9
Приманка в разлив EmptyВс Ноя 04, 2012 4:11 pm автор Рыбачок

» Изготовление искуственных мушек для нахлыста
Приманка в разлив EmptyВс Окт 28, 2012 10:23 am автор viktorgugo1111

» Рыбацкие секреты: делаем свимбейт своими руками
Приманка в разлив EmptyСр Окт 24, 2012 11:03 am автор viktorgugo1111

» Ловля карася на сало?
Приманка в разлив EmptyСб Окт 06, 2012 5:33 am автор Рыбачок

» Изготовление кормушек сосок из проволоки
Приманка в разлив EmptyВс Сен 23, 2012 9:35 am автор Tolan

» Как клёв на Бурлинской "Песчанке"???
Приманка в разлив EmptyПн Сен 03, 2012 4:14 pm автор Рыбачок

» САМОДЕЛКИ С ФИОНА
Приманка в разлив EmptyВт Авг 21, 2012 8:33 am автор yurij51

» Манная болтушка
Приманка в разлив EmptyСб Июл 28, 2012 7:15 am автор serbur2

» Ловля карася на соску
Приманка в разлив EmptyПт Июл 20, 2012 1:50 pm автор ДжонниМ

» Плавающие воблеры
Приманка в разлив EmptyПт Июл 20, 2012 5:38 am автор bob111070

»  Мини-джиг
Приманка в разлив EmptyПн Апр 09, 2012 3:00 pm автор Рыбачок

»  Налим
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 4:03 pm автор Рыбачок

»  Лещ
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 4:01 pm автор Рыбачок

»  Судак
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 4:00 pm автор Рыбачок

»  Сом
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:59 pm автор Рыбачок

» Красноперка
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:59 pm автор Рыбачок

»  Жерех
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:58 pm автор Рыбачок

»  Голавль
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:57 pm автор Рыбачок

»  Елец
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:56 pm автор Рыбачок

»  Карась
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:55 pm автор Рыбачок

»  Язь
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:54 pm автор Рыбачок

»  Сиг
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:53 pm автор Рыбачок

»  Окунь
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:52 pm автор Рыбачок

»  Плотва
Приманка в разлив EmptyСб Мар 31, 2012 3:51 pm автор Рыбачок

» Какие виды приманок Вы используете чаще всего?
Приманка в разлив EmptyЧт Мар 15, 2012 7:56 am автор санёк кожухин

» Бойлы домашнего приготовления
Приманка в разлив EmptyВт Фев 21, 2012 5:36 pm автор Dolmat74

» привет рыбаки счастливой рыбалки
Приманка в разлив EmptyВт Фев 21, 2012 4:09 pm автор Рыбачок

» И в озере ели растут...
Приманка в разлив EmptyЧт Фев 09, 2012 9:28 am автор AleksandR

» Зимой - жерлица, летом - "кружок"
Приманка в разлив EmptyЧт Фев 09, 2012 9:28 am автор Рыбачок

» Необычная наживка - кислая пшеница
Приманка в разлив EmptyСр Янв 25, 2012 4:03 pm автор богомол

» Выращивание опарыша на яйце
Приманка в разлив EmptyЧт Янв 19, 2012 2:58 pm автор богомол

» Универсальный сторожок для зимней рыбалки
Приманка в разлив EmptyЧт Янв 19, 2012 2:41 pm автор Gennadii

» Грузило на весь сезон. Еж
Приманка в разлив EmptyЧт Янв 19, 2012 2:17 pm автор Gennadii

» Простой кукан
Приманка в разлив EmptyЧт Янв 19, 2012 2:07 pm автор Gennadii

Опрос

Какие виды приманок Вы используете чаще всего?

Приманка в разлив I_vote_lcap16%Приманка в разлив I_vote_rcap 16% [ 98 ]
Приманка в разлив I_vote_lcap27%Приманка в разлив I_vote_rcap 27% [ 169 ]
Приманка в разлив I_vote_lcap15%Приманка в разлив I_vote_rcap 15% [ 93 ]
Приманка в разлив I_vote_lcap4%Приманка в разлив I_vote_rcap 4% [ 27 ]
Приманка в разлив I_vote_lcap24%Приманка в разлив I_vote_rcap 24% [ 150 ]
Приманка в разлив I_vote_lcap13%Приманка в разлив I_vote_rcap 13% [ 82 ]

Всего проголосовало : 619

Самые активные пользователи
Рыбачок (583)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
AleksandR (13)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
Gennadii (10)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
twitx (8)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
Paix (5)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
viktorgugo1111 (4)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
богомол (4)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
hidex (3)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
baner (3)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 
Dolmat74 (2)
Приманка в разлив I_vote_lcapПриманка в разлив I_voting_barПриманка в разлив I_vote_rcap 


Приманка в разлив

Перейти вниз

Приманка в разлив Empty Приманка в разлив

Сообщение автор Рыбачок Пт Апр 08, 2011 5:01 pm

Пластик недолговечен, скажете вы, и обзавестись вечной уловистой мягкой суперприманкой невозможно. Ведь если на нее то и дело будут клевать зубастые хищники, она скоро примет "боевой вид", покроется шрамами и совсем выйдет из строя, останутся только сожаления об утрате. Но не все так безотрадно. Выход из положения есть.

Я покажу вам шаг за шагом, как самому изготовить неповторимый виброхвост в домашних условиях. Все, что для этого нужно, - несколько выбракованных одноцветных виброхвостов, микроволновая печь, а также небольшие керамические чашки для литья и немного фантазии.

Если вы довольны исходной моделью, можно приступить ко второму этапу - изготовлению формы для литья. Для этого я использую высококачественный модельный гипс, поскольку грубый материал образует пузырьки и в этом случае поверхность получаемых приманок получится шероховатой.

Гипс я замешиваю на водопроводной воде в соотношении 1:3, причем делаю это с особой тщательностью, круговыми движениями лопаточки по часовой стрелке, до получения однородной массы без комочков. На этот процесс у нас имеется совсем немного времени, потому что разведенный гипс очень быстро застывает, и примерно через минуту жидкая кашица превращается в густую массу. Как только это произойдет, я выливаю гипс в специально предназначенную для этой цели емкость (обычно это отслужившая свое коробочка для блесен или виброхвостов). Если взять коробку побольше, то на небольшом пространстве можно расположить сразу несколько моделей различной конфигурации.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В заливаемую гипсом форму, пока он не застыл, погружаем на 10 минут самый простой вариант модели - удачно найденный тип самодельного виброхвоста, насаженный на пластиковые трубочки, которые придают ему необходимую жесткость.

Когда в емкость залито достаточно гипса, я выжидаю еще немного, пока гипс осядет и распределится равномерно. Теперь я беру подготовленный образец за крепления на верхней части модели и осторожно вдавливаю его в гипс. Жду немного (но не слишком долго, иначе образец будет невозможно извлечь из гипса) и затем вынимаю его. В гипсе остается точный отпечаток смоделированной приманки. В нашем примере я вдавил модель в гипс более глубоко, поэтому виброхвост получится более высокотелый (таким образом я очень просто из имеющейся модели виброхвоста сфантазировал новую вещь).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Окончательную обработку затвердевшей формы можно произвести ножом.

Если все прошло благополучно, я кладу форму для затвердевания в теплое место. Примерно через 12 часов форма для литья будет твердой как кость. Возможные шероховатости на поверхности можно соскоблить.

Если полученный результат вас удовлетворяет, начинается самое интересное. Теперь нужно приготовить массу из мягкого пластика. Непременное условия для этого — достаточное количество сырья. Я использую наряду с выбракованными поврежденными мягкими приманками обычные покупные твистеры и виброхвосты, которые переплавляю на сырье. В этом есть смысл, потому что многие рыболовные магазины периодически избавляются от старых запасов простых одноцветных пластиковых приманок, и я стараюсь не упустить момент такой распродажи и закупаю приманки большими упаковками.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сгруппированный по цвету силиконовый "лом" помещаем в микроволновую печь, в которой устанавливаем рекомендованный режим.

Я покупаю твистеры или виброхвосты ходовых цветов: красные, белые, шартрез, желтые и зеленые. Важное замечание: используйте только одноцветный мягкий пластик (приманки с окрашенными в другой цвет спиной или брюхом не годятся!). Не сплавляйте вместе пластик различных цветов, иначе получите грязно-коричневую или неопределенного цвета массу. Такие расцветки рыбу не заинтересуют.

Рассортировав приманки по цвету, я разрезаю их на маленькие кусочки и заполняю наполовину небольшие керамические чашечки, которые использую как сосуды для литья. Чашечки с сырьем не более трех цветов (этого достаточно для одного процесса отливки) ставлю в микроволновую печь. Расплавляю пластик при мощности 600 ватт.

Предварительно принимаю необходимые меры предосторожности и делаю соответствующие приготовления, чтобы можно было заниматься отливкой и дальше работать с готовыми изделиями. Здесь потребуются кастрюля с ледяной водой для охлаждения "свежеиспеченных" приманок, тряпка для удаления капель расплавленного пластика, защитные рукавицы (кожаные или рабочие) и, естественно, сама форма.

Тем временем масса для приманок вращается в микроволновке и размягчается на глазах. Теперь нужно быть предельно внимательным и правильно определить момент готовности. Если расплавленный пластик разогревать слишком долго, он попросту сгорит, поэтому момент разжижения массы надо периодически контролировать — выключать печь и заглядывать в чашки. Пока не расплавятся все кусочки пластика, литье начинать нельзя (следите за таймером — обычно масса достигает однородного состояния через 4 минуты).

Надев рукавицу, я вынимаю чашку с пластиком нужного цвета и выливаю расплавленную массу в форму, начиная с хвоста будущей приманки. Управиться с этой операцией нужно в течение 15 секунд, после этого масса загустеет и ее снова нужно помещать в микроволновую печь. Примерно через минуту масса вновь будет готова для заливки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
После двухслойной заливки и охлаждения аккуратно извлекаем готовый виброхвост из формы.

Итак, формы заполнены пластиком. Я выжидаю некоторое время, пока он не загустеет. Примерно через 30 секунд осторожно вынимаю из них новорожденные приманки. Это, наверное, самый волнующий момент во всем процессе отливки подобных самоделок.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Боевое крещение позже. Пока - водяная купель.

Как только приманка будет полностью извлечена из формы, сразу же кладу ее в холодную ванну. В ледяной воде мягкая пластиковая масса окончательно затвердевает. Через 10 минут мягкая приманка приобретает свою окончательную форму и готова к боевому крещению. Вы получили свежайший виброхвост, только что из печки. И точно такой, о каком вы мечтали!
Рыбачок
Рыбачок
Рыбнадзор
Рыбнадзор

Сообщения : 583
Репутация : 48
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 38
Откуда : Новосибирск

https://fish-ki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения