Привет рыбак!
Зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим логином и паролем !
Затратив пару минут на регистрацию Вы получите гораздо больше возможностей, чем видите сейчас.В этом разделе я предлагаю Вам делиться опытом, писать статьи на рыболовную тему, рассказывать о тактике, приемах ужения которые используете лично Вы. Успехов!




Join the forum, it's quick and easy

Привет рыбак!
Зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим логином и паролем !
Затратив пару минут на регистрацию Вы получите гораздо больше возможностей, чем видите сейчас.В этом разделе я предлагаю Вам делиться опытом, писать статьи на рыболовную тему, рассказывать о тактике, приемах ужения которые используете лично Вы. Успехов!


Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Прогноз клева
Галерея


Ловля язя на горох Empty
Последние темы
» Выбор эхолота
Ловля язя на горох EmptyВт Янв 21, 2014 6:45 am автор Paix

» Рыбалка р.Нимгеркан Якутия 2011г
Ловля язя на горох EmptyСб Ноя 02, 2013 2:39 pm автор Рыбачок

» Ловля Карпа на Поплавочную Удочку. "О Рыбалке Всерьез".
Ловля язя на горох EmptyСб Ноя 02, 2013 2:38 pm автор Рыбачок

» Ловля крупных карасей
Ловля язя на горох EmptyСб Ноя 02, 2013 2:37 pm автор Рыбачок

» Ловля щуки
Ловля язя на горох EmptyВс Окт 06, 2013 9:57 pm автор hidex

» Наживки для сома
Ловля язя на горох EmptyВс Окт 06, 2013 9:56 pm автор hidex

»  Щука
Ловля язя на горох EmptyВс Окт 06, 2013 9:55 pm автор hidex

» Новая версия игры ProPilkkii2 v 1.0.6
Ловля язя на горох EmptyСр Сен 25, 2013 5:07 pm автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v 1.0.3
Ловля язя на горох EmptyВт Май 07, 2013 7:02 am автор Рыбачок

» Рыбалка в Кыргызстане!
Ловля язя на горох EmptyСб Май 04, 2013 7:16 am автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v0.95
Ловля язя на горох EmptyЧт Янв 31, 2013 2:10 pm автор Рыбачок

» Электромотор для надувной лодки
Ловля язя на горох EmptyСр Дек 05, 2012 7:42 pm автор Paix

» Тубус для фидера
Ловля язя на горох EmptyСр Ноя 21, 2012 12:23 pm автор Рыбачок

» Приспособление для вязки узлов
Ловля язя на горох EmptyВт Ноя 20, 2012 2:00 pm автор grantis

» Делаем чучело из головы трофейной щуки
Ловля язя на горох EmptyПн Ноя 19, 2012 9:05 pm автор kalesik

» озеро Песчаное (Бурлинский район)
Ловля язя на горох EmptyСб Ноя 10, 2012 6:52 pm автор Рыбачок

» Новая версия игры ProPilkkii2 v0.9
Ловля язя на горох EmptyВс Ноя 04, 2012 4:11 pm автор Рыбачок

» Изготовление искуственных мушек для нахлыста
Ловля язя на горох EmptyВс Окт 28, 2012 10:23 am автор viktorgugo1111

» Рыбацкие секреты: делаем свимбейт своими руками
Ловля язя на горох EmptyСр Окт 24, 2012 11:03 am автор viktorgugo1111

» Ловля карася на сало?
Ловля язя на горох EmptyСб Окт 06, 2012 5:33 am автор Рыбачок

» Изготовление кормушек сосок из проволоки
Ловля язя на горох EmptyВс Сен 23, 2012 9:35 am автор Tolan

» Как клёв на Бурлинской "Песчанке"???
Ловля язя на горох EmptyПн Сен 03, 2012 4:14 pm автор Рыбачок

» САМОДЕЛКИ С ФИОНА
Ловля язя на горох EmptyВт Авг 21, 2012 8:33 am автор yurij51

» Манная болтушка
Ловля язя на горох EmptyСб Июл 28, 2012 7:15 am автор serbur2

» Ловля карася на соску
Ловля язя на горох EmptyПт Июл 20, 2012 1:50 pm автор ДжонниМ

» Плавающие воблеры
Ловля язя на горох EmptyПт Июл 20, 2012 5:38 am автор bob111070

»  Мини-джиг
Ловля язя на горох EmptyПн Апр 09, 2012 3:00 pm автор Рыбачок

»  Налим
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 4:03 pm автор Рыбачок

»  Лещ
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 4:01 pm автор Рыбачок

»  Судак
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 4:00 pm автор Рыбачок

»  Сом
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:59 pm автор Рыбачок

» Красноперка
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:59 pm автор Рыбачок

»  Жерех
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:58 pm автор Рыбачок

»  Голавль
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:57 pm автор Рыбачок

»  Елец
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:56 pm автор Рыбачок

»  Карась
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:55 pm автор Рыбачок

»  Язь
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:54 pm автор Рыбачок

»  Сиг
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:53 pm автор Рыбачок

»  Окунь
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:52 pm автор Рыбачок

»  Плотва
Ловля язя на горох EmptyСб Мар 31, 2012 3:51 pm автор Рыбачок

» Какие виды приманок Вы используете чаще всего?
Ловля язя на горох EmptyЧт Мар 15, 2012 7:56 am автор санёк кожухин

» Бойлы домашнего приготовления
Ловля язя на горох EmptyВт Фев 21, 2012 5:36 pm автор Dolmat74

» привет рыбаки счастливой рыбалки
Ловля язя на горох EmptyВт Фев 21, 2012 4:09 pm автор Рыбачок

» И в озере ели растут...
Ловля язя на горох EmptyЧт Фев 09, 2012 9:28 am автор AleksandR

» Зимой - жерлица, летом - "кружок"
Ловля язя на горох EmptyЧт Фев 09, 2012 9:28 am автор Рыбачок

» Необычная наживка - кислая пшеница
Ловля язя на горох EmptyСр Янв 25, 2012 4:03 pm автор богомол

» Выращивание опарыша на яйце
Ловля язя на горох EmptyЧт Янв 19, 2012 2:58 pm автор богомол

» Универсальный сторожок для зимней рыбалки
Ловля язя на горох EmptyЧт Янв 19, 2012 2:41 pm автор Gennadii

» Грузило на весь сезон. Еж
Ловля язя на горох EmptyЧт Янв 19, 2012 2:17 pm автор Gennadii

» Простой кукан
Ловля язя на горох EmptyЧт Янв 19, 2012 2:07 pm автор Gennadii

Опрос

Какие виды приманок Вы используете чаще всего?

Ловля язя на горох I_vote_lcap16%Ловля язя на горох I_vote_rcap 16% [ 98 ]
Ловля язя на горох I_vote_lcap27%Ловля язя на горох I_vote_rcap 27% [ 169 ]
Ловля язя на горох I_vote_lcap15%Ловля язя на горох I_vote_rcap 15% [ 93 ]
Ловля язя на горох I_vote_lcap4%Ловля язя на горох I_vote_rcap 4% [ 27 ]
Ловля язя на горох I_vote_lcap24%Ловля язя на горох I_vote_rcap 24% [ 150 ]
Ловля язя на горох I_vote_lcap13%Ловля язя на горох I_vote_rcap 13% [ 82 ]

Всего проголосовало : 619

Самые активные пользователи
Рыбачок (583)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
AleksandR (13)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
Gennadii (10)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
twitx (8)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
Paix (5)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
viktorgugo1111 (4)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
богомол (4)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
hidex (3)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
baner (3)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 
Dolmat74 (2)
Ловля язя на горох I_vote_lcapЛовля язя на горох I_voting_barЛовля язя на горох I_vote_rcap 


Ловля язя на горох

Участников: 2

Перейти вниз

Ловля язя на горох Empty Ловля язя на горох

Сообщение автор Рыбачок Вс Апр 03, 2011 9:00 am

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.
Среди мозырских рыболов крупный язь считается рыбой хитрой, требующей особого, философского, подхода, как в выборе снастей, так и в построении стратегии рыбалки. Недавно мне посчастливилось побеседовать на тему ловли крупного язя с одним из самых неординарных мозырских рыболовов. Мозыряне хорошо помнят его «шоу» на набережной реки Припять, в районе Примостовой площади, когда под одобрительные возгласы зевак Александр Денисов, словно на заказ, одного за другим, доставал из реки трофейных язей. А потом, в конце рыбалки, так же красиво выпускал их на волю. Ведь для него рыбалка — это космос, песня души. Может быть, именно в этом подходе к рыбалке и кроется его успех? Судить вам.
Ловлю рыбы на пареный горох я практикую уже лет шесть. После того как понял, что это такое, других приманок для меня уже просто не существует. Основными трофеями становятся язь, лещ, сазан (большей частью по сезону, в конце июля, августе, и вся «мелочь» (я имею в виду плотву и густеру весом от 200 г).
Основной «фишкой» гороха является то, что им, в первую очередь, интересуется крупная рыба. Это значит, что если место на реке грамотно закормлено горохом и ловля производится только на горох, то рыба попадается исключительно трофейная. Горох — довольно крупная приманка и не по зубам мелочи. Но если кто-то пришел после вас на это место с битой ракушкой, он подтягивает сюда мелочь. При использовании пшеницы такого не происходит. Рыба одинаково хорошо ловится и на пшеницу, и на горох, только на пшеницу рыба, все равно, ловится более мелкая.

Время и место ловли
Сезон ловли на горох, по моим наблюдениям, продолжается с мая по сентябрь. Возможно, рыба на эту приманку ловится и в другое время, но из-за особенностей колебания уровня воды, когда весной или осенью река запросто может выйти из берегов, ловить с горохом становится проблематично. Русловые кромки, где концентрируется основная масса речного крупняка, становятся недоступными для поплавочной удочки. А чем ближе рыболов может подобраться к этой самой русловой бровке, тем больше вероятность того, что «гороховая» рыбалка будет успешной.
Иногда, особенно в начале лета, по утрам кормящуюся рыбу можно наблюдать визуально, и тогда, если тебе никто не помешает, в этом месте можно успешно порыбачить. Но обычно места для ловли рыбы на горох я выбираю из соображений того, насколько безопасно в этом месте будет чувствовать себя рыба. Поскольку считаю, что при ловле крупной рыбы (в том числе и хищника) рыболов должен научиться думать, как она. А крупная рыба предпочитает кормиться там, где поблизости есть удобное для нее укрытие. Это, на мой взгляд, основное требование на пути к успеху любой рыбалки.

Прикармливание
На новом привлекательном месте, прежде чем заняться непосредственно «гороховой» ловлей рыбы, ее нужно некоторое время просто покормить. Это нужно для того, чтобы приучить рыбу к такой специфической приманке как горох. В противном случае рассчитывать на успех очень сложно. Тем более что при ловле крупной рыбы я избегаю всякого лишнего шума и не пользуюсь ни кормушками, ни прикормкой, слепленной в шары. А предпочитаю забрасывать горох небольшими порциями, под плывущий в воде поплавок с руки. В этом действии кроется большой смысл, поскольку парящие в толще воды горошины выглядят наиболее привлекательными для рыбы. Вся прелесть «гороховой» рыбалки для меня заключается именно в том, чтобы с помощью правильно поданной прикормки выманить рыбу из укрытий на кормовую поляну.

Снасть
Моей любимой снастью для ловли рыбы на горох, безусловно, является поплавочная удочка. Эта снасть позволяет мне постоянно находиться в движении, экспериментировать, чувствовать себя «дирижером».
Язя у нас ловят в большинстве случаев маховой удочкой, а если и используют болонку, то только для того, чтобы всякий раз не перевязывать заново оснастку. С дальним отпуском поплавка на Припяти ловят единицы. Всевозможные донные снасти из-за их статичности я не люблю, хотя многие мозыряне, особенно рыболовы постарше, очень даже успешно ловят донками леща и язя именно на горох.
Кстати, требованиями к подаче приманки с максимальной правдоподобностью обусловлена и конструкция самой оснастки. При ловле на горох, чтобы осторожная крупная рыба не заподозрила чего-то неладного в поведении приманки на крючке, грузоподъемность поплавка должна быть минимальной: 1 - 1,5 г максимум.
Мой опыт, и опыт моих друзей, говорит о том, что обозначенной массы оснастки вполне хватает для ловли рыбы даже на самом быстром течении. Для себя я выбираю вес оснастки следующим образом — если ловить приходится на песчаном дне и равномерном течении, вполне хватает оснастки с поплавком, грузоподъемностью в 1 г.
Если условия ловли (сильный ветер или неравномерное течение) не позволяют ловить такой легкой оснасткой, можно поставить поплавок грузоподъемностью 1,2 г. Но если даже ловить рыбу приходится с лодки, где глубина 3 - 3,5 м, ставлю поплавок грузоподъемностью не более 1,5 г. Эксперименты с увеличением массы оснастки до 2,5 г сразу отрицательно сказывались на клеве. И это притом, что большинство рыболовов предпочитают «бомбить» рыбу 5 - 6-граммовыми поплавками.
С легкой оснасткой очень удобно выполнять так любимое рыбой притормаживание. Вообще, чередование циклов притормаживания оснастки и свободного ее проплыва при ловле язя очень важно. Чем чаще горошина во время проводки будет подниматься ото дна, тем больше шансов на то, что клюнет крупная рыба. Она ведь летом стоит исключительно на самом быстром течении. Эти места, как правило, мелкие, до полутора метров. На такой быстрине плывущая у дна приманка будет выглядеть неестественно. Глубина спуска поплавка устанавливается в большинстве случаев приблизительно. В точном выставлении глубины при ловле на горох нет смысла, ведь ловля происходят в толще воды.
Даже минимальную, весом в 1 г, огрузку нужно распределять по леске таким образом, чтобы она состояла хотя бы из трех частей. Поскольку задача эта (разделить 1 г на три и более частей) непростая, два груза (а это около 80% всей массы огрузки) загоняются почти под поплавок. Самый маленький грузик, подпасок, ставится около самого крючка. Поводок я делаю коротким — не более 20 см. Если сделать его длинным, поклевок можно и не увидеть. Нежный горох рыба берет аккуратно.
Часто поклевка выглядит как легкое подрагивание поплавка на воде. Подсекаешь, а на крючке оказывается двухкилограммовый язь. Для «гороховой» ловли я применяю крючки, по меркам многих рыболовов, мелкие — Gamakatsu, Mustad № 14 - 18. Любимая форма поддева крючка «Кристалл». Крючки такой формы, при одинаковых равных условиях, показывают наилучшие результаты при попытке разогнуть жало. Дело в том, что слизистая оболочка рта у язя довольно массивная, и при вываживании рыбы с «играющим» крючком получается много сходов.

Горох
Отдельно хочу остановиться на приготовлении гороха. Путем проб и ошибок, испортив не один килограмм этой прекрасной приманки, я пришел к выводу, что в городских условиях горох лучше всего запаривать в скороварке. Наилучших результатов я добивался при запаривании не сморщенного желтого гороха, который предварительно замачивается на 6 - 8 ч, затем варится 40 - 60 мин.
Если попался горох зеленого цвета, который, как правило, сморщенный, его варят без всякого замачивания в течение трех часов. Но он все равно получается несколько жестковатым. Такой горох годится для донной ловли и для охоты исключительно за крупной рыбой. После варки желтый горох должен превратиться в массу (но полностью не развариваться). После охлаждения эта масса схватывается в ком, но горошины все равно хорошо отделяются друг от друга. Правильно запаренная горошина представляет собой оболочку, заполненную гороховым пюре. Это требование особенно актуально весной, когда вода еще достаточно холодная и рыба привередничает.
Намного лучше «работает» комбинация гороха с консервированной кукурузой, как в качестве приманки, так и в качестве насадки. Обычно половину принесенного на реку гороха я смешиваю с кукурузой, а вторую половину оставляю в чистом виде. Бывали рыбалки, когда язь, прикормленный горохом, в какой-то момент переходил исключительно на кукурузу. По сравнению с горохом, эта приманка более сладкая, ароматная, да и на крючке кукуруза держится крепче.
Рыбачок
Рыбачок
Рыбнадзор
Рыбнадзор

Сообщения : 583
Репутация : 48
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 38
Откуда : Новосибирск

https://fish-ki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ловля язя на горох Empty Re: Ловля язя на горох

Сообщение автор Рыбачок Вс Апр 03, 2011 9:05 am

Сам вчера лично проверял этот метод на подледной рыбалке....только вместо Язя, ловилась крупная плотва грамм на 300-400. Клевало хорошо. Ловля язя на горох 3312411877
Рыбачок
Рыбачок
Рыбнадзор
Рыбнадзор

Сообщения : 583
Репутация : 48
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 38
Откуда : Новосибирск

https://fish-ki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ловля язя на горох Empty Re: Ловля язя на горох

Сообщение автор Леха рыбак Пн Апр 04, 2011 11:53 am

Рыбачок пишет:Сам вчера лично проверял этот метод на подледной рыбалке....только вместо Язя, ловилась крупная плотва грамм на 300-400. Клевало хорошо. Ловля язя на горох 3312411877


Да....проверил эту насадку...клюет... Ловля язя на горох 778719264
Леха рыбак
Леха рыбак

Сообщения : 1
Репутация : 1
Дата регистрации : 2011-04-04
Возраст : 65

Вернуться к началу Перейти вниз

Ловля язя на горох Empty Re: Ловля язя на горох

Сообщение автор Рыбачок Ср Май 11, 2011 10:25 am

Как показала практика...клюет на горох не только язь, лещ, сазан, плотва и густера, но и крупный карась. Чудеса гороховой приманки и наживки показали себя в ближайшие пять минут ожидания. Ловля язя на горох 2892349324
Рыбачок
Рыбачок
Рыбнадзор
Рыбнадзор

Сообщения : 583
Репутация : 48
Дата регистрации : 2011-03-22
Возраст : 38
Откуда : Новосибирск

https://fish-ki.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения